Inicio Quienes somos Consejo Directivo VII Campeonato Nacional Torneos de Pesca Deportiva Presas del Estado Link

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player


RESULTADOS DEL
VII CAMPEONATO NACIONAL DE LOBINA 2012


GALERIA DE FOTOS

Articulo de Prensa ( por Diana Ibarra ).

VII Campeonato Nacional de Lobina
Presa Adolfo López Mateos (El Varejonal) en Sinaloa


 

NOTA DE PRENSA

En toda una fiesta deportiva de pesca concluyó el VII Campeonato Nacional de Lobina en su edición 2012 en la Presa Adolfo López Mateos (El Varejonal) en el Estado de Sinaloa.

La competencia estuvo muy difícil pues con las cambiantes condiciones climatológicas de las semanas pasadas, fue extremadamente complicado encontrar y sacar lobinas. Sin embargo, con todas las dificultades que hubo, el primer día (bloque) de competencia se presentaron a la báscula 102 lobinas por 46 equipos, con un peso total de estos ejemplares de 116.954 Kg, arrojando un promedio de peso por ejemplar de 1.147 Kg; nada mal para un embalse con tan bajo nivel de agua. Los equipos que puntearon la competencia en este bloque fueron representantes de Nuevo León en primer lugar con los Pescadores Deportivos Federados Ricardo Rogelio González Villegas y Rogelio Angel Rodríguez Morales; en segundo lugar se situaron los representantes de Coahuila, los hermanos Alex y Olaf Munch, y en tercer lugar, otro de los equipos representantes de Nuevo León, integrado por Guillermo Lam Castro y Eulalio Castañeda Romero.

En este punto es conveniente comentar que el sistema de puntuación que se Afinando los últimos detalles antes del arranque del Nacional de Lobina 2012 Entonando el Himno Nacional durante los Honores a la Bandera Los Honores al Lábaro Patrio.

El primer ejemplar presentado a la báscula por un equipo de Nuevo León maneja en los campeonatos nacionales tanto de mar como de agua dulce, es el mismo que se utiliza en los campeonatos mundiales sancionados por las federaciones internacionales de pesca deportiva, afiliadas a la Confédération Internationale de la Pêche Sportive (CIPS) por sus siglas en francés, y cuya descripción se puede encontrar en el sitio web de la Federación Nacional de Pesca Deportiva, A.C. (http://pescaenmexico.com/quienes-somos/documentos-importantes/).

El segundo bloque del campeonato nacional estuvo aún más complicado pues tan solo se presentaron a la báscula 42 lobinas por 21 equipos, con un peso total de 39.864 kg. y un promedio por ejemplar de 0.949 kg. En total, entre los dos bloques de pesca, se presentaron a la báscula 144 lobinas con un peso total de 156.818 kg, y un promedio por ejemplar de 1.089 kg. Al finalizar el evento, la dupla Sinaloense integrada por los Pescadores Deportivos Federados Santos Peña Ríos y Saúl Valenzuela Pérez remontaron al Tercer Lugar del Campeonato, superados únicamente por el equipo también Sinaloense formado por Eduardo Yoshii Kasuga y Gualberto Esquerra Cañas quienes obtuviern el Subcampeonato Nacional, y el equipo neoleonés, y nuevo Campeón Nacional de Pesca Deportiva de Lobina 2012, formado por Ricardo Rogelio González Villegas y Rodrigo Angel Rodríguez Morales.

Cabe hacer el reconocimiento al esfuerzo que hicieron los mas de 90 equipos que se dieron cita en la Presa Adolfo López Mateos (El Varejonal) para jugarse el todo por el todo para integrar la Selección Nacional de Lobina que representará a México en el IX Campeonato Mundial de la Especialidad, a celebrarse en España en el 2013. Muchas gracias a los mejores lobineros mexicanos por el esfuerzo y entrega demostrados durante el VII Campeonato Nacional de Lobina 2012.


RESULTADOS DEL TORNEO


A todas las Asociaciones Estatales de Pesca Deportiva y a los pescadores en general afiliados, gracias por participar en el VII Campeonato Nacional de Pesca de Lobina 2012, a continuación se dará a conocer los resultados de éste prestigioso Campeonato.

Muchas felicidades a todos y esperemos vernos pronto.

Atte.

Juan Acereto Cervera
Pdte. Asociación Estatal de Pesca Deportiva de Sinaloa, a.c.


Lugar Nombre del Capitán Nombre Acompañante Estado Bloque 1 (Kg)
Lob
Hora
1
Bloque 1 (Puntos) Bloque 2 (Kg)
Lob
Hora
2
Bloque 2 (Puntos) Total (Puntos)
1 Ricardo Rogelio González Villegas Rodrigo Angel Rodríguez Morales Nuevo León 7.235 5 15:18 1.00 2.675 3 11:58 5.00 6.00
2 Eduardo Yoshii Kasuga  Gualberto Esquerra  Cañas  Sinaloa 5.355 4 09:51 4.00 3.425 4 12:03 2.00 6.00
3 Santos Peña Rios  Saul Valenzuela Perez  Sinaloa 4.165 5 15:47 8.00 4.680 5 11:44 1.00 9.00
4 Olaf Munch Lazalde Alex Munch Lazalde Coahuila 6.630 3 13:18 2.00 1.985 2 11:59 10.00 12.00
5 Alfredo Hernández García Ricardo Robles Ramírez Chihuahua 3.895 3 15:46 9.00 3.140 2 11:50 4.00 13.00
6 Jesus Francisco Morales Salinas Arturo Esqueda López Nuevo León 4.405 5 15:55 7.00 2.395 3 11:57 8.00 15.00
7 Israel Valenzuela Aquino  Sergio Villaseñor Sañudo  Sinaloa 4.955 5 15:20 5.00 0.889 2 11:55 17.00 22.00
8 Guillermo Lam Castro Eulalio Castañeda Romero Nuevo León 5.545 5 15:14 3.00 0.555 2 11:46 21.00 24.00
9 Adolfo Davila Jr. Hernández Luis Gabriel Herrera Barrón Zacatecas 1.915 2 15:05 26.00 3.390 2 10:08 3.00 29.00
10 Jorge Patraca  Ponce  Jorge Cano Felix  Sinaloa 1.950 2 16:04 24.00 2.425 3 12:04 6.00 30.00
11 Humberto Lopez Gutierrez Victor Alejandro Gomez Porras Tamaulipas 3.355 2 12:45 13.00 0.710 1 11:52 20.00 33.00
12 Jesus Jose Ruiz Meza Miguel Martinez Perez Sinaloa 1.990 2 11:27 23.00 0.995 1 12:01 15.00 38.00
13 Jose Alberto Cardenas de la Fuente Ricardo Jose Gonzalez Casas Tamaulipas 1.595 2 15:35 32.00 2.415 1 11:41 7.00 39.00
14 Jesus Noe Irigoyen Federico Olivas Irigoyen Chihuahua 2.080 2 10:36 22.00 0.740 1 11:43 18.00 40.00
15 Rafael Muñoz Verdugo Mario Díaz Garduño Sonora 1.565 2 15:38 34.00 2.085 3 11:07 9.00 43.00
16 Ysmael González Arenas Gustavo Jimenéz Arriaga Baja California 1.660 2 14:08 31.00 0.890 1 11.47 16.00 47.00
17 Carlos Alberto Olmos Viramontes  José Adolfo Rodríguez Elías Zacatecas 0.905 1 15:57 38.00 1.770 1 09:03 11.00 49.00
18 Carlos Lagunas  Alarid  Alfredo Gonzales Martinez  Sinaloa 1.515 1 11:36 35.00 0.720 1 11:38 19.00 54.00
19 Carlos Andres Ramos Reyes Pedro Iván Rocha López Nuevo León 0.715 1 15:56 42.50 1.765 2 11:38 12.00 54.50
20 Marco Antonio Navarro Galindo Melchor Guerra Robledo Coahuila 0.710 1 15:50 44.00 1.030 1 11:32 14.00 58.00
21 Jaime Humberto Alonso Borrego Víctor Manuel Ramírez Del Río Zacatecas 4.835 5 15:02 6.00       63.00 69.00
22 Jorge Alvarado Gómez Dinorah O. Briones Reyes Chihuahua 3.705 2 15:27 10.00       63.00 73.00
23 Igor Reyes Barrón Angel Gallardo Perales Nuevo León 3.675 2 07:30 11.00       63.00 74.00
24 Luis Carlos Ocampo López Fernando Alberto López Ruiz Baja California 3.480 2 08:29 12.00       63.00 75.00
25 Sergio Lizarraga Martínez Salvador Juárez Santacruz Baja California 3.165 2 09:19 14.00       63.00 77.00
26 Mayolo García Torres Federico Hermosillo De La Mora Nuevo León 3.030 3 11:03 15.00       63.00 78.00
27 Guillermo Flores Suárez Del Real José Ricardo Flores Suárez Del Real Zacatecas 3.005 1 09:48 16.00       63.00 79.00
28 Ruy Guadiana Garza Luis Roberto Reyes Balderrama Chihuahua 2.830 3 09:18 17.00       63.00 80.00
29 Víctor Rolando Valenzuela Chesner Jaime Esquer Campoy Sonora 2.570 3 15:48 18.50       63.00 81.50
30 Bruno Valenzuela Miranda Marco Antonio Gutiérrez Martínez Sonora 2.570 1 15:39 18.50       63.00 81.50
31 Pablo Guillermo Jerkov Valdéz Alfonso Ramos Salazar Sonora 2.440 1 12:09 20.00       63.00 83.00
32 Alvaro Ruben Cebreros Iribe  Jorge Trapero Barraza  Sinaloa 2.105 3 15:48 21.00       63.00 84.00
33 César Alejandro Rascón Acedo Julio César Rascón Torres Sonora 1.920 2 15:41 25.00       63.00 88.00
34 Gabino Mancilla Téllez Omar Aranda Ruiz Baja California       75.50 1.185 1 11:42 13.00 88.50
35 José María Ochoa Bojórquez Carlos Barceló Yanez Sonora 1.830 2 15:35 27.00       63.00 90.00
36 Guadalupe Rios Montoya Juan Avisay Rodríguez Antillón Baja California 1.825 2 14:38 28.00       63.00 91.00
37 Cesáreo Frías Olaiz Eduardo Frías Cantú Nuevo León 1.810 1 15:26 29.00       63.00 92.00
38 Carlos Abelardo Olivares Villarreal Rogelio Arnoldo Olivares Villarreal Tamaulipas 1.700 2 15:51 30.00       63.00 93.00
39 Jose Julio Rodriguez de laVega  Jose Julio Rodriguez Barreda  Sinaloa 1.580 2 12:33 33.00       63.00 96.00
40 Ubaldo Reza Alvarez Juan José Payán Gutiérrez Chihuahua 1.335 1 08:27 36.00       63.00 99.00
41 Jachi Yahollosi Aguirre Raúl Antonio Salinas Coahuila 1.060 1 15:43 37.00       63.00 100.00
42 Javier Serrano Aguirre Jr. Javier Serrano Benzor Chihuahua 0.845 1 15:51 39.00       63.00 102.00
43 Luis Fernando Gamez  Lopez  Ramon Elenes Lopez  Sinaloa 0.785 1 15:42 40.00       63.00 103.00
44 Samuel Alejandro Perez Villarreal Juan Francisco Rodriguez Anaya Tamaulipas 0.780 1 15:44 41.00       63.00 104.00
45 Jose Peña Rubio  Manuel Antonio Gutierrez Felix  Sinaloa 0.715 1 15:16 42.50       63.00 105.50
46 Ricardo Peña Gguerra Héctor Alejandro Gonzalez Villarreal Nuevo León 0.675 1 15:43 45.00       63.00 108.00
47 Juan Pablo Rodríguez Fernández Lorenzo Hernández Grijalba Chihuahua 0.544 1 13:17 46.00       63.00 109.00
48 José Martín Valenzuela Ramos Angilberto Calderón Torres Sinaloa       75.50       63.00 138.50
49 Raul  Leon Cebreros  Arturo Beltran Bojorquez 4604 Sinaloa       75.50       63.00 138.50
50 Sergio Urtusuastegui Carrillo Miguel Angel Gonzales Lopez  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
51 Luis Peña Tamayo  Javier Urrecha Pico  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
52 Fulgencio Galaviz  Espinoza Miguel Angel dela Vega Cabanillas  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
53 Alberto Bonifacio Garcia Rubio  Ivan Rene Garcia Cabrera  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
54 Luis Felipe Velazquez  Paez  Julio Cesar Taboada Echave   Sinaloa       75.50       63.00 138.50
55 Heliodoro Andrade Moreno  Omar Guerrero  Coronel  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
56 Ramon Antonio Lopez Urrea  Hector Manuel  Osuna  Peraza  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
57 Misha Molina Picos  Jose Luis Lupio  Martinez  Sinaloa       75.50       63.00 138.50
58 Sergio Flores Luna  Juan Pablo Días Villarreal Zacatecas       75.50       63.00 138.50
59 Roboam Casanova Arteaga  Remigio Casanova Arteaga Zacatecas       75.50       63.00 138.50
60 José Ayrton Alain Sosa Domínguez Luis Sosa Espinoza Zacatecas       75.50       63.00 138.50
61 Roberto Sosa Espinoza  Roberto Sosa Arredondo  Zacatecas       75.50       63.00 138.50
62 José Luis Varela Rico  Marcos Muñoz López Zacatecas       75.50       63.00 138.50
63 Jorge Alfredo Pina García Luis Arellano Hernández Baja California       75.50       63.00 138.50
64 Luis Navarro Velasco Edgar Zaragoza Becerra Jalisco       75.50       63.00 138.50
65 Hector Armando Medina Gonzalez Luis Manuel Hernandez Montejo Jalisco       75.50       63.00 138.50
66 Carlos Alberto Ontiveros Larios Sergio Munguia Arias Jalisco       75.50       63.00 138.50
67 Roberto Esqueda Mendez Pedro Esqueda Mendez Jalisco       75.50       63.00 138.50
68 Gustavo Parra Labra Carlos Reza Santana Chihuahua       75.50       63.00 138.50
69 José Luis Lozano Orrantia Enriquez Leos Bueno Chihuahua       75.50       63.00 138.50
70 GildardioTrujillo Diharce Miguel Romero Dozal Chihuahua       75.50       63.00 138.50
71 Iván Mora de la O Jesus Estrada Ferreiro Chihuahua       75.50       63.00 138.50
72 José Rodolfo González Wehbe Alonso Treviño Maldonado Coahuila       75.50       63.00 138.50
73 Jose Eliseo Riojas Ramos Ivan González Garza Coahuila       75.50       63.00 138.50
74 Diego Moreno Vázquez Carlos Martínez Lafuente Coahuila       75.50       63.00 138.50
75 Casimiro Seguy Fernández Francisco Robles Salazar Coahuila       75.50       63.00 138.50
76 Charles Jorge Mtanous Falco Arturo Jorge Mtanous Falco Coahuila       75.50       63.00 138.50
77 Nahim Mtanous Falco Carlos Eduardo Muzquiz Taméz Coahuila       75.50       63.00 138.50
78 Cecar Dorado Chavarria Luis David Villalobos Durango       75.50       63.00 138.50
79 José Daniel Boone Echazarreta Christian González Zambrano Durango       75.50       63.00 138.50
80 Héctor E. Escalona Viscaino José Ricardo Dávila Flores Durango       75.50       63.00 138.50
81 Héctor Haimerich Castillo Pedro Raúl García Martínez Durango       75.50       63.00 138.50
82 Sergio Iván Torres Salinas Rogelio Abrego Oyervidez Durango       75.50       63.00 138.50
83 Mauricio Villalobos Díaz de León Patricio Ceniceros López Durango       75.50       63.00 138.50
84 Abraham Nahle Alejandro Kishi Klemch Durango       75.50       63.00 138.50
85 Anuar Nahle Zarzar Jorge Jalife Durango       75.50       63.00 138.50
86 Nohel L. Chávez Franco David Acosta Loya Durango       75.50       63.00 138.50
87 Jose Alberto Martínez Elizondo Keneth Bello Lingnau Durango       75.50       63.00 138.50
88 Guillermo De La Rosa Sergio García Gutiérrez Durango       75.50       63.00 138.50
89 Erick R. Olvera Castañón Alejandro Escamilla Linaje Durango       75.50       63.00 138.50
90 Alejandro Pérez Rubio Jesús Lauro Molina Elías Sonora       75.50       63.00 138.50
91 Francisco Javier Coboj García Jesús Alfredo Macías Amaya Sonora       75.50       63.00 138.50
92 Gilberto Balderrama Porchas Manuel Villa Ramos Sonora       75.50       63.00 138.50
93 Carlos Maldonado Molina Adolfo Cárdenas García Sonora       75.50       63.00 138.50
94 Juan Francisco Chong Rivas Javier José Vales García Sonora       75.50       63.00 138.50
95 Alvaro Luis Luna Ochoa Raúl Aguilar Valenzuela Sonora       75.50       63.00 138.50
96 Rodolfo Flores Elozondo Arturo Ruiz Zubia Sonora       75.50       63.00 138.50
97 Jesús Fulgencio Durón Ortiz Octavio Mexia Parada Sonora       75.50       63.00 138.50
98 Julio Juan Molina Rodríguez Gerardo Tamez Leal Nuevo León       75.50       63.00 138.50
90 Angel Castellanos Mata Vicente Espinoza Carrillo Tamaulipas       75.50       63.00 138.50

 
 
 
         
Ir Arriba
         
         
Asociación Estatal de Pesca Deportiva de Sinaloa, A.C. Tels. 01 667 390 08 29 Correo: juan.acereto@pescaensinaloa.com
..::Sitio desarrollado por FMG::..
Afiliate FENPE